Имею ли я право продать или обменять свою долю., так как проживание со своей матерью невозможно.

• г. Санкт-Петербург

Я прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Имею в собственности 1/3 доли. Но в документах на собственность она указала, что моя доля куплена за счет ее средств. Собственность была оформлена, когда мне было 14 лет. Сейчас мне 22 года. Также в моей доле прописан мой ребенок. На данный момент ему 1.5 года. Имею ли я право продать или обменять свою долю., так как проживание со своей матерью невозможно.

Ответы на вопрос (2):

Валентин, здравствуйте.

Каким образом и за чей счет Вы приобрели свою долю в квартире, для Вашего нынешнего права распорядиться этой долей не имеет значения.

Ребенок прописан не на Вашей доле, а в квартире. Доля в праве собственности - идеальна. Ее наличие, само по себе, не означает наличия Вашего единоличного права на распоряжение какой-то определенной частью квартиры (например, комнатой).

Долю в праве собственности Вы можете продать, предложив первоначально ее купить своей матери (это обязательно!). Но Вы должны понимать, что стоимость ее будет существенно ниже 1/3 рыночной стоимости квартиры. Вы также должны понимать, что, продав долю постороннему лицу, Вы создадите неимоверные трудности для своей матери.

Рекомендую все же договориться с матерью, в крайнем случае, продать квартиру целиком и на вырученные деньги приобрести жилье матери и Вам.

Уважаемый Валентин!

Как указано в ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Вы имеете право продать долю, при этом Вы обязаны предложить матери приобрести долю по цене ее продажи другим лицам. Если она откажется купить у Вас долю, вы будете вправе ее продать. Вы также вправе подарить свою долю, при этом согласие матери Вам спрашивать не надо.