Права наследников доли жилого дома с участком в условиях неузаконенной реконструкции - возможности и варианты определения рыночной стоимости имущества

• г. Владимир

Я являюсь одной из наследников (на основании права на наследство) доли жилого дома с участком. На данный момент в росреестре зарегистрирована общая долевая собственность на дом с земельным участком на трех человек, одного из которых давно нет в живых и на момент своей смерти в этом доме не проживал. После смерти его доля была унаследована четырьмя наследниками. Остальные двое собственников дома хотят выкупить у наследников их доли по рыночной стоимости имущества в соответствии с имеющимися у них документами 15-ти летней давности. Но за эти 15 лет эти собственники произвели неузаконенную реконструкцию дома, не уведомляя третьего собственника, не проживающего с ними и на данный момент умершего. В результате, общая площадь дома увеличилась почти вдвое. Могут ли наследники потребовать узаконить реконструкцию и произвести профессиональную оценку имущества и уже на ее основании продать свои доли? Или проще оставить все как есть и оценить дом исходя из документов 2003 года? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, оба варианта подходят, но в обоих вариантах надо брать согласие четырех наследников на реконструкцию и регистрацию в Росреестре.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником части жилого дома. Дом находится в долевой собственности

Первый собственник 177/400 от 132,6 кв.м.

Моя доля составляет 223/400 от 132,6 кв.м. в 2014 году я провела реконструкцию своей части дома, в результате которой общая площадь дома увеличилась до 180,3 кв. м. в 2014 году я свою долю разделила между сыновьями, мужем и доля осталась мне. Я получила свидетельства на собственность.

Площадь жилого дома 180, 3 кв.м. Теперь доли такие:

1. Собственник 177/400.

2. Собственник 2/30

3. Собственник 2/30

4. Собственник 2/30

5. Собственник 429/1200

Вопрос:

Я желаю выкупить у первого собственника его долю.

В случае продажи Первым собственником своей доли, как будет расчитываться стоимость ее доли? У первого собственника свидетельство на собственность старое, т.е на площадь 132,6 кв.м.

Как для меня может отразиться стоимость?

Не увеличилась ли доля Первого собственника от того, что я увеличила ОБЩУЮ ПЛОЩАДЬ ДОМА?

реконструкция производилась на средства Материнского капитала, и разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию я получала на свое имя.

Я, являюсь собственником примерно 90% земельного участка (обще долевая собственность), и 90% жилого дома. По суду произвела выдел своей доли из общего имущества (вступил в законную силу). Собственник 10% дома, на суде присутствовал, но за выделом не обращался. После моего выдела обще долевая собственность прекращена, но дом не признан многоквартирным (документы на руках). Собственник 10% доли умер, и его доля в доме так и осталась незарегистрированной. Как выкупить долю земельного участка у наследников которые не ставят свой объект на кадастровый учет?

Моя семья проживает в трех комнатной квартире две комнаты из которых принадлежат нам по договору социального найма третья комната принадлежала двум собственникам, которые скончались (собственники не являлись родственниками) у наследника одного из собственников нами была выкуплена его доля. Оставшаяся после смерти второго собственника доля имущества оформлена в муниципалитете как выморочное имущество (29/200 от общей площади). Общая площадь 80,00 кв.м. Семья состоит из трех человек. Администрация предложила выкупить долю имущества по рыночной стоимости по цене на теперешний момент без учета проведенного нами капитального имущества. Правемерны ли действия администрации?

Ситуация такая: три наследника, причем два из них прямые наследники (дочь и сын), третий наследник умерла (следовательно третьим наследником является дочка, вступившая в наследство после смерти матери). У каждого по 1/3 доли собственности дома (дом нежилой, под снос) и 1/3 земельного участка (участок обрабатывал все это время сын, один из наследников: поставил в свое время забор и ежегодно пашет землю под гряды). Двое наследников хотят продать дом с землей, а третий, который там сажает против (он хотел выкупить две доли, но стороны не сошлись в цене). ВОПРОС ТАКОЙ: Могут ли двое наследников, объединившись, продать свои две доли без согласия третьего наследника? Заранее спасибо.

Нас в семье 4 детей. Получили наследство дом и земля (у каждого своя доля). Сейчас один из собственников сообщил о решении продать свою долю в доме и землю. У меня 2 вопроса: 1) По какой цене он может продать свою долю остальным собственникам (какую запросит сам или исходят из кадастровой стоимости)? 2) Могут ли остальные собственники выкупить, например, только долю в доме, а долю в земельном участке не будут выкупать или нельзя продавать частями? Заранее спасибо. Прощу прощения, если неверно использовала терминологию.

Нужна Ваша помощь и разъяснение! После смерти матери в наследство на дом с земельным участком вступили 8 детей, в 1/8 доли каждый, из них один наследник прописан в доме но до смерти матери около 5 лет не проживал по месту прописки. Изначально была договоренность между всеми наследниками о продаже имущества, но после вступления в наследство прописанный наследник на контакт с другими не идет, вот уже 4 года остальные никаких действий предпринять не могут. Вопрос: можно ли выписать наследника и есть ли законная возможность обязать его продать свою долю, если остальные продадут свои доли?

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои вопросы связаны с наследованием по закону. В наследственную массу входит дом с земельным участком и вклады в Сбербанке. Наследников трое. Двое из них хотят оставить себе в совместное пользование дом и выплатить третьему наследнику его долю.

Вопросы:

1) при разделе дома на доли, какими документами оформляется обязательство по выплате доли третьему наследнику?

2) В течение какого срока должны быть возмещены третьему наследнику деньги за его 1/3 дома?

3) денежная компенсация доли определяется, исходя из рыночной стоимости или стоимости по оценке БТИ? Может ли один из наследников требовать продажи дома?

Заранее спасибо за быстрый ответ.

Наталья.

Жилой дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности. Нас 6 собственников, у каждого по 1/6 доле (раздела нет). Фактически в доме проживает и прописан 1 человек. Мне было предложено продать долю, но цена меня не устроила (я считаю что рыночная стоимость дома намного выше, другой же собственник ссылался на оценочную стоимость по плану БТИ). Я предложила сумму больше. В ответ я получила отказ. Стали поступать угрозы о лишении меня 1/6 доли через суд, ссылаясь на то, что собственник совершил улучшения жилого дома (есть чеки), другие собственники ничего не делали в доме. Когда собственник производил ремонт, он не уведомлял других собственников об этом. Насколько правомерны действия собственника, может ли он таким образом лишить 1/6 доли другого? Я бы хотела продать долю. Мне предлагают воспользоваться услугами оценочной комиссии жилья, или же я имею право продать по рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение