Права наследников доли жилого дома с участком в условиях неузаконенной реконструкции - возможности и варианты определения рыночной стоимости имущества

• г. Владимир

Я являюсь одной из наследников (на основании права на наследство) доли жилого дома с участком. На данный момент в росреестре зарегистрирована общая долевая собственность на дом с земельным участком на трех человек, одного из которых давно нет в живых и на момент своей смерти в этом доме не проживал. После смерти его доля была унаследована четырьмя наследниками. Остальные двое собственников дома хотят выкупить у наследников их доли по рыночной стоимости имущества в соответствии с имеющимися у них документами 15-ти летней давности. Но за эти 15 лет эти собственники произвели неузаконенную реконструкцию дома, не уведомляя третьего собственника, не проживающего с ними и на данный момент умершего. В результате, общая площадь дома увеличилась почти вдвое. Могут ли наследники потребовать узаконить реконструкцию и произвести профессиональную оценку имущества и уже на ее основании продать свои доли? Или проще оставить все как есть и оценить дом исходя из документов 2003 года? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, оба варианта подходят, но в обоих вариантах надо брать согласие четырех наследников на реконструкцию и регистрацию в Росреестре.

С уважением, кандидат педагогических наук, семейный адвокат Юрис Королев