Законно ли это, ведь проверкой занимается покупатель, а не продавец?

• г. Москва

Агент покупателей квартиры хочет, чтобы собственник жилья (прописан/проживает не в Москве) прошел экспертизу с привлечением агентского медработника + сдача анализов в наркологии и оплатил данную процедуру самостоятельно. Законно ли это, ведь проверкой занимается покупатель, а не продавец? И еще - агент покупателя квартиры предлагает подписать собственником расписку в его присутствии о получении денежных средств (хотя до получения фактических денег еще рано говорить) и чтобы эта расписка находилась у лица с генеральной доверенностью на продажу до момента получения денег на самом деле, нет ли здесь подвоха? - подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ваша ситуация далека от стандартной, при заключении сделок по купли продажи квартиры, если сомневаетесь, заключите соглашение с адвокатом, для правового анализа представленных документов и чистоты всей сделки!