Может ли девочка в 18 лет подать на алименты, если она учится?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, ни девочка, ни её мать не могут больше ни чего взыскать. Алименты платят до 18 лет Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юлия! Если она мать и желает подать на алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, то она уже, простите, не совсем "девочка"... Что же касается подачи иска на своё собственное содержание, то это просто абсурд полнейший. Алименты по российскому законодательству выплачиваются только до совершеннолетия ребёнка, но не ему, а тому, с кем из родителей он проживает (или опекуну, если там такой расклад).

Добрый день! Не может. Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Не путайте пенсию по потере кормильца (в этом случае до 23 лет выплачивается если ребенок учится на дневном факультете)