Вопрос о разделе имущества - Могу ли я отсудить половину квартиры после развода, если муж сделает договор дарения на маму?

• г. Обнинск

Вечер добрый! Мы с мужем покупали квартиру в браке. Я подаю на развод а потом если даже муж сделает договор дарения на маму смогу отсудить половину квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Анна

Немного непонятно. Квартира приобретена в браке. А оформлена она на кого? В равных долях или только на мужа?

Уточните свой вопрос.

Анна, добрый день!

Да, если квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу. Вы сможете через суд отсудить свою долю.

Всего Вам наилучшего!

Квартира оформлена на мужа.

Здравствуйте, Анна!

Если квартира куплена в браке и у вас нет детей это общая совместная собственность, без выделения долей. Но если есть ребенок, то тут иная картина тут доли. Ему не продать не подарить!

Добрый вечер, если квартира приобретена в браке, это является общей собственность, не зависимо от того, кто является собственником. Для того чтобы осуществить дарение, необходимо будет согласие второго супруга, т.е. ваше.

Анна, даже если квартира оформлена на мужа, то он не сможет ее подарить без Вашего согласия. Поэтому, Вы можете подавать на раздел совместно нажитого имущества.