Снижение пенсии военного пенсионера при переезде в Московскую область - правомерно ли это?

• г. Москва

Я военный пенсионер. 20 лет военного стажа. Пенсию заработала на урале. По переезду в московскую область с моей пенсии сняли районный коэффициент. . и пенсия и без того мизерная (в 2013 году она составляла 10 тыс) уменьшилась на 1300. правомерно ли это? спасибо. С уважением наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы не прослужили 20 календарных лет в приравненых к РКС местностях (по моему мнению, это и есть местность Вашей службы на Урале, район, приравненный к РКС), то решение правомерное! Ведь указанные Вами в вопросе 20 лет - это выслуга, а не общая продолжительность военной службы (т.е. календарная)! В таком случае решение об отмене применения коэффициента (1.3, если я не ошибаюсь) законное и обоснованное! Рассматривать вопрос о переходе на страховую пенсию нет смысла! Пенсия будет еще меньше, там ведь будут считать календарный стаж! Обратитесь в УПФ РФ, которое выплачивает Вам пенсию, попросите сделать расчет! И сразу станет ясно, есть смысл перехода на страховую! Спасибо за выбор нашего сайта!

20 лет... это и есть продолжительность моей службы.

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.