Как сделать, чтобы у тёти была гарантия, что за ней будет уход, а у меня не будет впоследствии проблем с жилплощадью!?

• г. Москва

У меня такой вопрос:

Моя двоюродная тётя, проживающая в московской не приватизированной квартире, хочет заключить со мной договор ренты с пожизненным содержанием. Она хочет с помощью сего договора гарантировать, что за ней будет уход и т.д. Из близких родственников у неё только родная сестра, проживающая в г. Кемерово, которая со слов моей двоюродной тёти отказалась от этой квартиры в Москве. Но ведь договор ренты могут оспорить наследники рентополучателя!

Вопрос:

1. Как можно огородить себя от проблем, которые могут в последствии возникнуть у меня с её родственниками в отношении данной жилплощади?

2. Как сделать, чтобы у тёти была гарантия, что за ней будет уход, а у меня не будет впоследствии проблем с жилплощадью!?

3.Можно ли оформить с ней договор купли-продажи с пожизненным проживанием продавца и оформить над ней опеку?

Большое Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Все вопросы, которые относятся к договору ренты или договору пожизненного содержания с иждивением, относятся только к квартирам, находящимся в собственности. Так как Ваша тетя проживает в неприватизированной квартире, то Вы не можете заключить с ней договор ренты, а также договор купли-продажи на законных основаниях. С уважением, Дмитрий Константинович.