Вопрос о возможности бывшего супруга получить долю в приобретенной жилье, после развода и вступления в брак

• г. Петропавловск-Камчатский

До вступления в брак имела квартиру, приобретенную на деньги родителей.

Затем квартира была продана и на эти деньги с доплатой была куплена друга квартира, но на момент регистрации новой квартиры я вступила в брак, который был зарегистрирован. При покупке квартиры были добавлены деньги супругом в сумме пятой части от стоимости новой квартиры. Собственником жилья являюсь я единолично.

После 16 лет супружеской жизни брак расторгнут, со мной проживают мои несовершеннолетние дети, - дочь и сын.

Бывший супруг хочет делить квартиру. Скажите может ли он отсудить какую то часть квартиры и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, т.е. квартира является вашей совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.