Лишиться ли она материнского капитала если я его заберу или он делиться пополам?

• г. Санкт-Петербург

Я разведён, есть ребёнок живёт с матерью. Она второй раз замужем родила второго. Могу ли я забрать у неё своего ребёнка я хочу, что бы он проживал со мной? Сейчас я в гражданском браке есть ребёнок второй. Лишиться ли она материнского капитала если я его заберу или он делиться пополам?

Ответы на вопрос (2):

здравстуйте! нет она не лишиться материнского капитала, т.к, материнский капитал выдается за 2 ребенка. в паспорте у вашей бывшей супруги записаны 2 ребенка, где будут проживать дети и с кем это не важно. родительских прав вашу супругу ни кто не лишал. желаю удачи.

Добрый день.

Если Вы имеете ввиду НЕ лишение родительских прав, а определение места проживания ребенка с отцом, то не лишится.

Получателем сертификата является мать. Но в случае если капитал будет потрачен на улучшение жил. условий, то жил. помещение должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи.