Думаю, что теперь истец изменит иск и будет оспаривать договор (признавать недействительным) по каким либо другим основаниям.

• г. Москва

Ситуация такова: была куплена квартира 20 июля 2009 года, по которому покупатель должен отдать деньги в течение 10 дней с момента заключения этого договора. Договор зарегистрирован с обременением ипотека в силу закона. Акт приема передачи тоже был подписан 20 июля 2009 года. В акте стоит запись, что деньги получены полностью. На самом деле покупатель передал деньги только 30 июля, взял расписку с продавца (дата составления 30 июля) , а также составили дополнительное соглашение от 30 июля, согласно которому все обязательства выполнены, продавец деньги получил, покупатель квартиру принял, претензий друг к другу не имеют.

Через некоторое время мы (я покупатель) с продавцом вдрызг разругались. Продавец подала на меня в суд, мол я ее обманула, денег не дала и вообще обещала еще и свой земельный участок ей отдать. Исковая давность прошла. Я указала об этом в отзыве. Думаю, что теперь истец изменит иск и будет оспаривать договор (признавать недействительным) по каким либо другим основаниям. Но теперь думаю, может ли каким либо образом повлиять на решение суда наличие фактически трех аналогичных по содержанию документов? :

- акт приема передачи, по которому деньги переданы в день заключения договора

- соглашение, составленное в день получения денег 30 июля

- расписка от 30 июля

Я искала в законе, но не нашла.

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте! Нет, не может. Договор с рассрочкой платежа подписан обеими сторонами сделки, и была зарегистрирована ипотека. Этот документ Вы сбросили со счетов. Далее - Соглашение от 30 июля. Расписка от 30 июля. Три документа. Против них - акт приема-передачи от 20 июля.

То есть, один документ против трех, более важных.

Плюс, такое разночтение не является основанием для признания договора недействительным.. Все основания для признания договоров недействительными указаны в ГК.

Не вижу вообще оснований для беспокойства. Договор заключен, деньги получены.

С уважением,

Харченко О.В.