Мужу выдан штраф и лишены прав, однако суд требует оплаты даже после истечения срока исковой давности - что нужно знать

• г. Горно-Алтайск

Мужа лишили прав, дали штраф 30 тыс. Сейчас срок исковой давности прошёл и гаи для выдачи прав требуют справку с суда об прикрашено производства в связи с истёкшим сроком давности. А в суде сказали что деньги он все равно должен оплатить, даже если срок истёк и права не отдадут пока не оплатит. Как на самом деле? Должен ли он платить если срок вышел?

Ответы на вопрос (1):

Кристина, доброго времени. Административное дело передавалось судье для рассмотрения? Или так и осталось в ГИБДД? Почему затянулся срок рассмотрения? Были причины? Если прошел 1 год с даты составления административного протокола, то срок привлечения истек, и нужно подавать в суд ходатайство о прекращении дела.