Права заключенного - Может ли брат прописать свою жену без разрешения мамы и какие права имеет она

• г. Владивосток

Брат сидит в тюрьме. Мама получила письмо что он женился. Он в квартире прописан, но в приватизации не участвовал. Имеет ли право, свою жену прописать без разрешения мамы. И имеет ли его жена на что либо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Не может, он не собственник, а в силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.