Должен ли я платить ежемесячно за обслуживание лифта, если живу на первом этаже. Спасибо.

• г. Мурманск

Здравствуйте. Должен ли я платить ежемесячно за обслуживание лифта, если живу на первом этаже. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Жильцы-собственники первых этажей действительно должны платить за лифт так же, как и все остальные. В Жилищном кодексе РФ (ст. 36, п. 1) говорится: «собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы... » А также (ст. 39, п. 1): «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме» . То есть лифты являются общим имуществом жильцов-собственников многоквартирного дома. А платить за общее имущество многоквартирного дома должны все собственники.»