Как юридически оформить участок размером 7.5 соток, если по документам указана площадь 6 соток и часть участка находится в пожизненной собственности другого лица?

• г. Ростов-на-Дону

Купила участок по документам 6 соток. А фактически он 7.5 соток. По старым документам 1994 г. 1.5 сотки в пожизненной собственности на человека у которого купили люди. Которые продали мне как сейчас это оформить юридически чтоб участок был 7.5 соток. Участок угловой и к соседям отношения не имеет.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего речь идет о земельном участке, который был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения. В соответствии со ст. 267 Гражданского кодекса распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

Однако владелец такого права на сегодняшний день имеет право безвозмездно оформить право собственности на данный земельный участок - ст. 49 ФЗ №218 от 13.07.2015 г.

И после оформления произвести его отчуждение.