Как оформить совместную или долевую собственность на нежилое помещение без выделения долей в натуре?

• г. Томск

Я - единственный собственник нежилого помещения и хочу подарить долю в нем другому человеку. Возможно ли оформление совместной или долевой собственности без выделения долей в натуре?

Ответы на вопрос (4):

Без проблем. Никаких ограничений нет. Если в последствии возникнут проблемы с порядком пользования, можете определить данный порядок через суд.

А оформляется это все обычным договором дарения или купли-продажи, скажем, сорока процентов?

Вправе использовать любой из этих договоров, в зависимости, что выгоднее по налогам. Ст. 454, 572 гк рф. После регистрировать переход права собственности в росреестре.

Это как Вы решите. Можно дарением, можно куплей-продажей. Единственно, нужно учесть тот факт, что если Вы не являетесь со вторым человеком (которому перейдет право собственности) близкими родственниками - то возникнет налогооблагаемая база. Ему нужно будет платить налог. При купле-продаже действуют сроки владения и вычеты.