Вопросы о влиянии больничного и самостоятельно оплачиваемого отпуска на начисление отпускных

• г. Брянск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста я ухожу в отпуск с 5 марта, а с 1 февраля по 20 февраля я находился на больничном, с 21 февраля по 4 марта я брал отпуск за свой счёт без сохранения заработанной платы. Как сильно это отразиться на начисления отпускных?

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос Вашему бухгалтеру. Для расчета отпускных берется средний заработок работника за предшествующий год. Соответственно, чем больше отработали/заработали, тем лучше отпускные. В Вашем же случае две недели отпуска за свой счет послужат снижению суммы отпускных, хотя и незначительному.

Добрый день.

Отпускные начисляются из расчёта, равного сумме начисленной за расчётный период зарплаты, разделённой на 12 месяцев, разделённой на среднемесячное число календарных дней (оно равно 29,3) и умноженное на количество дней Вашего отпуска. Приблизительно сами сможете подсчитать.

Расчётным периодом для Вас будет являться период с 01 марта 2017 г. по 28.02.2018 г. (т.е. 4 дня отпуск за свой счёт в этом году в него не войдут).