Долговая ситуация и угрозы - Что делать, если друг обвиняет в мошенничестве и угрожает правовыми последствиями?

• г. Калининград

Помогите пожалуйста! Пять лет назад у своего друга я заняла денег и написала ему бумажку что я ФИО 27 числа каждого месяца обязуюсь выплачивать такому - то по 2700 р дата подпись. Вроде я ещё паспортные данные указала свои. Сумма всего долга не указана и сроки в которые должна выплатить тоже. Я ему эти деньги давно выплатила но вчера вечером он написал мне сообщение что не выплатила и должна ещё 80000₽, он напишет на меня заявление за мошенничество и кучу ужасных вещей, что меня уволят с работы и отберут ребёнка. Я в панике! Что он реально может это сделать? Часть денег переводила ему на карту, часть отдала наличными.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Напишите заявление в полицию и приложите все квитанции, которые отправляли ему, в противном случае он будет Вас шантажировать на постоянной основе. Его должны привлечь за вымогательство по ст.161 УК РФ.

Как я могу доказать что все выплатила если в расписке не указана общая сумма долга и не у казана дата до которой я должна платить?

Здравствуйте, Елена! Предоставьте в полицию все доказательства которые у вас есть. Полиция проведет проверку в отношении его действий. Если он обратиться в суд, то судом данная расписка не будет принята в качестве доказательства, поскольку в ней не указана сумма которую вы у него взяли (существенное условие). Она не отвечает требованиям, которые предусмотрены ГК РФ о договора займа.