Как в случае разделения исков разделяется совместное дело в канцелярии суда.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как быть при такой ситуации. Судья с согласия истцов объединил идентичные иски двух истцов. Дело в районном суде решено в пользу истцов, решение суда отменено кассационной инстанцией и направлено на новое рассмотрение в тот же суд. В этот момент истцы разошлись во мнениях по дальнейшему ходу дела (попросту поссорились), и больше иметь совместный иск не хотят. Можно ли заявить суду ходатайство о разделении исков? Обязан или нет суд удовлетворить это ходатайство? Можно ли обжаловать его определение? Как в случае разделения исков разделяется совместное дело в канцелярии суда.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать ходатайство об этом. Суд рассмотрит и вынесет определение - разъединять или нет. Возможно, что вам откажут.

ГПК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Вы можете заявить ходатайство о раздельном рассмотрении дела. Вопрос о том, будет ли оно удовлетсворено находится в компетенции судьи. Его определение по данному вопросу не обжалуется (ст.151 ГПК РФ). С уважением,