Как оформить действующий газопровод среднего давления в собственность - основные шаги и требования

• г. Казань

Добрый вечер, как оформить действующий газопровод среднего давления в собственность, был построен 6 лет назад, без разрешительной документации кроме горзага.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Александр!

С точки зрения законодательства данный газопровод по настоящее время время является самовольной постройкой.

Однако даже самовольную постройку, возведенную без разрешительной документации, можно узаконить. Для этого нужно соблюсти условия, установленные пунктом 3 статьи 222 Гражданского Кодекса РФ:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Однако для этого нужно обратиться в орган, уполномоченный на выдачу таких разрешений. Скорее всего, от данного органа Вы получите отказ, в котором будет разъяснено, что решение данного вопроса возможно в судебном порядке. Этот отказ Вам нужен будет для того, чтобы подтвердить факт принятия мер для получение разрешения. В этом случае, суд может узаконить газопровод, если он не не нарушает права других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Также возможно оформление данного газопровода без выдачи разрешения на строительства, при условии доказывания факта того, что газопровод является сооружением вспомогательного использования (исходя из пп.3 п.17. ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ). Но ввиду того, что доказывание этого факта дело непростое, данный способ не является основным в этой ситуации.