Вопрос о возможности правообладателя КНР предъявить претензию в России касательно авторских прав на рисунки

• г. Брянск

Авторское право на рисунки внесен в реестр объектов авторского права КНР может ли правообладатель через доверенное лицо предъявить претензию на территории России в Росреестре товарные знаки не зарегистрированы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только после регистрации в Роспатенте. В Росреестр обращаться не стоит:)

По российскому законодательству использование товарного знака возможно без уведомления Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента). Однако пока вы не являетесь обладателем свидетельства об исключительном праве использования знака, последний не имеет никакой юридической силы и не защищен законом. Также существует риск нарушить чьи-либо права или стать жертвой безнаказанного «плагиата» со стороны конкурентов. Избежать неприятностей поможет официальная регистрация товарного знака на основании положений Гражданского кодекса РФ.