Конкретная ситуация: работник разработал словесный товарный знак и он был зарегистрирован на компанию

• г. Ярославль

Как регулируется авторское право при работе на работодателя? Конкретная ситуация: работник разработал словесный товарный знак и он был зарегистрирован на компанию, вопросы авторского права в трудовом договоре никак не описаны, сейчас компания на этом зарабатывает, кому принадлежит авторское право на разработанный (придуманный) товарный знак, можно ли потребовать компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что автором являетесь Вы, согласно статье 14 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное. Поэтому правами на использование созданного Вами произведения обладает Ваш работодатель. Вместе с тем, Вы как автор вправе требовать заключения договора, определяющего размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты.

С уважением,