Я гражданин Таджикистана, акушер-гинеколог с 12 летным стажем. Могу ли я участвовать в программе Земский доктор?

• г. Душанбе

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, однозначного ответа на этот вопрос нет. В законе нет ограничения, указывающего на то, что медицинский работник должен быть гражданином РФ.

В то же время средства на программу направляются из ФОМС РФ, а значит участник программы должен быть застрахованным лицом в ФОМС РФ.

Как показывает практика, такие вопросы решаются в индивидуальном порядке уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ и решение чаще всего зависит от уровня квалификации медицинского работника. Например в Уссурийском округе в данной программе участвует специалист гражданин Таджикистана.