Можно ли установить стиральную машину в коммунальной квартире на кухне?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли установить стиральную машину в коммунальной квартире на кухне? На своё место, вместо кухонного стола. Места общего пользования не определены, т.к. у меня приватизированная комната, а у них муниципальная. Соседи против установки стиральной машины, а ванной нет места. Квартира 3-х комнатная, дом корабль. У соседей 2-е смежные комнаты у меня отдельная. С уважением Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Можно ли установить стиральную машину в коммунальной квартире на кухне?

Да, в случае согласия соседей.Без их согласия перепланировка (а установка стиральной машины является таковой) сделать ничего нельзя.Выход-стиральная машина, которую можно передвигать .

Здравствуйте, Игорь!

Кухня, ванная, туалет, коридоры в коммунальных квартирах считаются местами общего пользования.

Попробуйте в разговоре с соседями использовать следующую логику рассуждений:

Вам, как собственнику приватизированной комнаты, принадлежит также доля в

общей собственности коммунальной квартиры пропорциональная размеру общей площади указанной комнаты. Исходите из того, что вы не занимаете места больше положенной Вам доле. При этом не устанавливайте на кухне стиральную машину, если это сделает невозможным проживание в квартире других лиц (или затруднит такое проживание), если такая установка причинит ущерб квартире или потребует ее перепланировки. В случае конфликта с соседями, он подлежит разрешению в судебном порядке, при этом имейте ввиду, что указанные действия могут быть признаны нарушающими действующее законодательство и права соседей.