Срок действия расписки о возврате денег - можно ли использовать ее по истечении долгого времени?

• г. Ижевск

Если была написана расписка о возвращении денег на конкретную дату, есть ли у расписки срок действия? Или можно воспользоваться и по истечении долгого времени.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, конечно есть. Расписка в данном случае вступает вместо письменного договора, с которой Вы имеете право обратиться в суд с исковыми требования к должнику если он нарушил обязательства и не отдал долг в срок. Срок исковой давности - 3 года. Если пройдет 3 года, расписка не будет иметь силы.