Кому предъявлять гарантию за некачественность строительства жилого дома?

• г. Челябинск

Меньше года назад приобрел жилой дом. Построен 3 года назад. Зимой обнаружились недостатки: частично не выполнена теплоизоляция стен.

Кому предъявлять невыполнение гарантий за некачественность постройки?

Мой эл. адрес elitver37@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В соответствие с ФЗ № 214, строительная компания несет гарантийные обязательства в отношении возведенных им многоквартирных домов. Три года составляет гарантия на сети коммуникаций зданий, пять лет - на остальное имущество: квартиры, крышу, стены, места общего пользования и т. д. Гарантийный срок действует с момента передачи квартиры гражданину - участнику долевого строительства.

Если брак будет обнаружен в период гарантийного срока, то собственники помещений могут потребовать от застройщика устранения недоделок. Если владельцы квартир произвели ремонт, используя собственные средства, то они вправе требовать возмещения соответствующих расходов. При отказе компании от выполнения обязательств гражданин может обратиться в суд для решения проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Эмиль.

Если дом строился в частном порядке, т.е. своими силами Продавцом - Требования следует предъявлять непосредственно Продавцу на сумму по Заключению соответствующей экспертизы.

Если строительство осуществляла строительная организация то в соответствии со ст. 756 ГК при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1-5 статьи 724 кодекса. При этом предельный срок обнаружения недостатков составляет пять лет. Вы вправе потребовать от строительной компании устранения выявленных скрытых недоделок, обнаруженных в процессе эксплуатации или возмещения их стоимости, таким образом - требования следует предъявлять застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Зимой этого года был куплен дом в деревне на материнский капитал, весной решили сделать косметический ремонт, выяснилось что стены сыпятся, одна из стен частично обрушилась. Возможно ли вернуть материнский капитал с продавца, который утаил такие недостатки.

В квартире в 2015 году обнаружилась чёрная плесень, дом 2007 года постройки, гарантийный срок по устранению недостатков застройщиком истёк в 2012 году, кто должен устранять строительные недостатки (утеплять стену) тсж или собственник квартиры?

По договору с ИП построен дом из бруса. Ч/з год обнаружились существенные недостатки. Как подать иск об исправлении недостатков. Адрес ИП неизвестен. Есть эл.почта и сайт.

Есть участок ижс в собственности, на нем построен жилой дом. Также есть постройка, именуемая в документах, как 'времянка'. Могу ли я перестроить времянку и присвоить ей статус дачного дома для проведения коммуникаций? И можно ли присвоить адрес этой постройке?

Живем с супругой более 10 лет в жилом доме. Дом был построен в 2016 году, во время нашего брака. Большую часть средств на строительство дома, было потрачено супругой из сбережений. Мной выполнялись работы по внешней и внутренней отделке дома. Также мной выполнены работы по электрификации дома и проведению водопровода. За мой счет были построены хоз постройки. В 2021 году я получил постоянную регистрацию в нашем доме. Прописан только я. Супруга прописана в квартире.

Имею ли я право на долю в жилом доме? Можно ли рассматривать дом как имущество нажитое во время брака?

На какие статьи законов мне ссылаться требуя от управляющей компании утепление фасада жилой комнаты профнастилом? Зимой в комнате холод от стены и по полу сильно дует, а весной стена намыкает и образовалась плесень, а так же появились мокрицы. Стену частично зашпаклевали однако это не дало никакого результата.

В городской черте сосед сделал слив талой и дождевой воды в стену моего гаража находящегося на моей территории. Стена стоит рядом с границей моего участка, мой гараж построен 25 лет назад а его дом построен 3 года назад. От этого просел угол Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом куплен в 2011 году, год постройки, если не ошибаюсь, 2010. Давал усадку постепенную, но в 2017-2018 годах обнаружились существенные недостатки (Трескался и пристроенный гараж и стены дома). Как выяснилось, очень близко была установлена сливная яма. После ее переноса, усадка все равно продолжалась и деформировались входные двери и натягивалась разводка электрокабелей! Далее выяснилось, что все дело в маленьком фундаменте! Он был залит всего на 30-35 см, что гораздо меньше необходимого минимума (100-120 см). Была произведена стяжка дома по одной стене. Но по факту дом разрушается! Как быть по истечению данного срока?! По факту застройщик скрыл намеренно произведенные дефекты!

Дом признали ветхим, новое жилье уже построено. Моя старая квартира приватизированная коммуникации проложены под моей квартирой в полуподвальном помещении (т.к. дом построен на склоне). Кому принаждежит это полуподвальное помещение? Как законно оформить и забрать стройматериалы со старого дома и хоз построек для строительства на новом месте хоз построек?

Мой дом построен в 1959 г. Я приобрела его в 1993 г. Задняя стена дома стоит на границе с соседями. Новые соседи требуют убрать газовую трубу с задней стены, поставить снегозадержание и водосток. Правомерны ли их требования. Кроме того они не пускают меня к моей стене и начали строительство гаража на расстоянии 1,4 м от моего дома. Что делать? Как защитить свой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение