Кому предъявлять гарантию за некачественность строительства жилого дома?

• г. Челябинск

Меньше года назад приобрел жилой дом. Построен 3 года назад. Зимой обнаружились недостатки: частично не выполнена теплоизоляция стен.

Кому предъявлять невыполнение гарантий за некачественность постройки?

Мой эл. адрес elitver37@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

В соответствие с ФЗ № 214, строительная компания несет гарантийные обязательства в отношении возведенных им многоквартирных домов. Три года составляет гарантия на сети коммуникаций зданий, пять лет - на остальное имущество: квартиры, крышу, стены, места общего пользования и т. д. Гарантийный срок действует с момента передачи квартиры гражданину - участнику долевого строительства.

Если брак будет обнаружен в период гарантийного срока, то собственники помещений могут потребовать от застройщика устранения недоделок. Если владельцы квартир произвели ремонт, используя собственные средства, то они вправе требовать возмещения соответствующих расходов. При отказе компании от выполнения обязательств гражданин может обратиться в суд для решения проблемы.

Здравствуйте, Эмиль.

Если дом строился в частном порядке, т.е. своими силами Продавцом - Требования следует предъявлять непосредственно Продавцу на сумму по Заключению соответствующей экспертизы.

Если строительство осуществляла строительная организация то в соответствии со ст. 756 ГК при предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1-5 статьи 724 кодекса. При этом предельный срок обнаружения недостатков составляет пять лет. Вы вправе потребовать от строительной компании устранения выявленных скрытых недоделок, обнаруженных в процессе эксплуатации или возмещения их стоимости, таким образом - требования следует предъявлять застройщику.