Каким образом может быть урегулировано трудовое положение учителя, оформленного на период декретного отпуска предыдущего преподавателя, желающего выйти из отпуска досрочно в середине учебного года?

• г. Москва

Я учитель, оформлена на работу на период декретного отпуска предыдущего учителя. Женщина хочет выйти из декретного отпуска досрочно. Могут ли меня уволить среди учебного года? Или должны дать другую нагрузку?

Ответы на вопрос (2):

Могут.

У Вас в трудовом договоре, если указано, что Вы приняты ра работу и срок окончания трудового договора отражается событием (например, "до выхода на работу ФИО..

В строке "Условия приема на работу, характер работы" указывается, например, "на время исполнения обязанностей ФИО, отсутствующей в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".

Вера Мефодиевна, здравствуйте!

Да, могут уволить среди учебного года, если Вы были приняты именно на период отпуска декретницы.

Учебное заведение не обязано предлагать Вам иные должности, но если они есть - то могут предложить, но они не обязаны это делать. Вам ничего не мешает попытаться связаться с декретницей и попросить ее выйти из отпуска чуть позже (например, +1-2 месяца), чтобы Вы смогли успеть найти новое место работы.