Что произойдет с накоплениями при переходе на службу в другое ведомство?

• г. Мурманск

Добрый день прохожу службу в пограничных органах, являюсь участником НИС (НЕДВИЖИМОСТЬ НЕ ПРИОБРЕТАЛ). выслуга 11 лет в календарном исчислении и 16 лет в льготном исчислении. Хочу уволиться по истечению срока контракта и призываться для дальнейшего прохождения службы в Министерство Обороны. Что будет с моими накоплениями? Восстановятся ли они при подписании нового контракта в другом ведомстве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно действующему законодательству при переводе военнослужащего из одного ведомства в другое, оснований для исключения его из реестра участников НИС нет, если там, куда он переводиться предусмотрена военная служба. Например, при переходе из полиции в Вооружённые Силы.

В таком случае все начисления военнослужащего и данные о его участии в НИС переводятся из одной структуры в другую. На дальнейшем его участии в НИС и сумме накоплений это никак не отразится. Если офицер при этом уже воспользовался своим правом на получение накоплений, и приобрёл квартиру по действующей программе, кредитные обязательства будут и дальше выплачиваться государством. Просто все документы передадут другой организации.