Как защитить мужа от ложного обвинения по статье 111 часть 2?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Моего мужа обвиняют по статья 111 часть 2. Судья и адвокат предлагают взять вину на себя, но мой муж этого не совершал. Обещают 2 года, из которых муж отсидел 8 месяцев, и выйдет говорят по УДО через 4 месяца. А если откажется взять вину на себя, то дадут 4 года... Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В таком случае рекомендую обратиться к другому защитнику, который будет доказывать его невиновность. Удачи Вам!

Елена Вячеславовна, заочно консультировать не изучив материалы уголовного дела, не побеседовав с Вашим мужем, невозможно. Если не совершал преступления, то нечего и признавать.

Статья 111. УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

[b]2. Те же деяния, совершенные:[/b]

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Здравствуйте. Как понять - судья предлагает? Ну адвокат - ладно, всякие мы бываем, в том числе и, скажем так, не очень добросовестные, к сожалению. А судья-то тут каким боком и как судья может что-то обещать и тем более по такому обвинению?

Тут что-то,с моей точки зрения, туманно... Для того, чтобы понять, что делать, нужно знать обстоятельства подробно. В частности, что и как именно произошло, почему Вы считаете, что Ваш супруг этого не делал. Какие у Вас для этого есть основания, что есть в качестве доказательств у следствия? Только после этого можно будет ситуацию и способы дальнейших действий.

И последнее. Если адвокат идет на такие шаги, то есть принуждает доверителя признать то, что доверитель не делал, и уже "гарантирует" срок наказания, я бы такому адвокату не верил и сменил бы его немедля.