Может ли директор магазина требовать выход на работу за час раньше установленного графика труда? Имеет ли он право оплачивать только 13 часов из рабочего дня?

• г. Кандалакша

Скажите пожалуйста может ли директор магазина нас обязать выходить на работу за час? Работаем мы с 08:00 до 22:00 из этих часов нам оплачивают только 13 часов, за не выход к 07:00 утра требуют объяснительную законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Адвокатов Высшей категории не существует.. Все адвокаты имеют одинаковый статус...-это к первому ответу юриста Салтыкова)))

А по существу вопроса - Если Ваш рабочий день согласно трудового договора с 8 утра, то и работу ВЫ ДОЛЖНЫ НАЧИНАТЬ РОВНО В 8..Но если работа требует подготовки, т.е. переодеться, например надо, то это заранее нужно сделать. Но на это явно не час уйдет, а минут 5-10. Поэтому, требования вашего работодателя незаконны.. пишите жалобу в трудовую инспекцию.