Как добиться выплаты оставшейся суммы по закону после увольнения из красное белое?

• г. Липецк

Ситуация следующая. Работал в красное белое. Проработал немного. Уволили, должны за целый месяц около 15 тысяч. Заплатили 6000 и в день аванса то есть 25 заплатили еще 100 рублей. Как либо по закону можно добиться оставшейся суммы?

Ответы на вопрос (3):

Досудебная претензия работодателю. Жалоба в Трудовую инспекцию. Иск в суд.

Куда обращаться в данной ситуации?

Здравствуйте, Максим!

Согласно статье 80 Трудового кодекса с Вами обязаны произвести окончательный расчет по заработной плате в последний день работы, а также обязаны выплатить в этот день компенсацию за неиспользованный отпуск. Если Ваш бывший работодатель отказывается выплачивать, Вы можете обратиться в течение года со дня установленного срока выплаты зарплаты - в суд. Также Вам будут причитаться пени за каждый день невыплаты зарплаты. Более того Вы можете пожаловаться на бывшего работодателя в Трудовую инспекцию или Прокуратуру. До момента обращения в суд можете направить работодателю досудебную претензию с требованием выплатить зарплату и указать, что в противном случае Вы обратитесь на него в суд.