Работница магазина кондитерских изделий уволена после жалобы на продажу торта с плесенью - законно ли и как действовать

• г. Воронеж

У меня такая ситуация. Работая в магазине кондитерской продукции продала кусок торта с плесенью, хотя по сроку годности он был свежий. Работодатель уволила меня в один день после жалобы на них. Работала я не официально. Теперь зарплату ещё не выплатили за целый месяц и пять дней другого месяца. Грозятся оштрафовать на 15000 рублей. Законно ли это? И как мне быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Штрафы на работе незаконны, за отсутствие договора работодателя могут привлечь к ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ), обратитесь в трудовую инспекцию.