Проблемы с разделом наследства - Как достичь мирового соглашения о разделе имущества и защитить интересы дочери?

• г. Москва

Умер муж, в наследстве однокомнатная квартира в Москве, в которой проживаем и прописаны я с совместной дочерью, 15 лет. И два участка земли, 12 и 15 соток. Дочь мужа от первого брака, из другого региона России получает от всего по 1/6 доли, и не хочет разделить имущество, ей участки, а мне 1/6 долю моей же квартиры, а хочет денег. Если я выкупаю у нее 1/6 доли в квартире, участки зависают, ни ее ни мои и пользоваться и продать невозможно. Можно ли через суд сделать мировое соглашение о разделе наследных долей? Как недопустить дарение доли в квартире постороннему? Как защитить дочку.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Светлана. Можно сделать в судебном порядке так, чтобы вся квартира полностью досталась Вам, если для этого есть у Вас возможности. Чтобы понять, есть ли они, надо видеть документы на квартиру, на оба участка и на иное наследственное имущество, если есть. Согласие дочери от первого брака не потребуется, если сделать это быстро. Звоните, контакты под ответом.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обязать ее учувствовать в содержании участков.

Противопожарные мероприятия - косить траву 1-2 в месяц.

И так далее.

Спросить
Пожаловаться

В итоге: подала в суд иск о выкупе доли по цене, назначенной экспертизой. Суд провёл свою, независимую экспертизу, стоимость доли получилась аналогичной, но судья решила что дисконт (так как это доля) здесь не работает и присудил мне выкупать долю за полную стоимость, в 2 раза выше чем по оценке. Я подала в арбитраж, арбитраж решение отменил. Ответчица подала в кассацию, кассация оставила решение арбитража в силе. Тоесть мы вернулись в начало. Я хочу купить за 900 т., а она продать мне за 1800 т. Вот такие итоги трёх лет борьбы и вдобавок куча потраченных денег на адвокатов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Итог всегда один - уступает тот, кому нужнее.

Спросить
Пожаловаться

Название суда первой инстанции и номер дела напишите, почитаем, что в итоге.

Если, с Ваших слов, апелляция была на Вашей стороне (выкуп с дисконтом) и это решение не изменено в кассации, тогда в чем проблемы? Вы добились желаемого, хоть и в апелляции. Кассация уже не мешала Вам оформить ее долю в свою собственность. Странно, что адвокаты Вам этого не объяснили.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос... Здравствуйте. Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо. Ваш ответ... Да вы в праве обратиться с соответствующими требованиями в суд. Мой вопрос... Сделка была 5 лет назад. Вероятнее всего мне кажется, что по суду мне придется отдать дочке свою долю наследства в квартире, а не ту долю, которую будем делить?

Мой муж подарил квартиру (договор дарения) моей несовершеннолетней дочери от первого брака. Потом мы приобрели в браке другую квартиру (оформили на мужа), а квартиру дочки пришлось продать. В новой квартире мы должны были предоставить ей равноценную долю проданной квартиры, но этого не сделали. Муж умер, 1/2 доли будет делиться по наследству между мной, дочерью мужа и его матерью. Могу ли я как-то оспорить тот факт, что определенную долю в квартире муж должен был оформить на мою дочь? Заранее спасибо.

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

После смерти моего мужа остались две квартиры, купленные в браке. Наследников трое: я, наша общая несовершеннолетняя дочь и дочь мужа от первого брака (25 лет). В наследство мы с дочерью мужа от первого брака вступили. Мне выдано свидетельство на мою долю как пережившей супруге. У дочери мужа от первого брака по 1/6 доле в обеих квартирах. Свидетельства на свои доли она пока не получила. В одной квартире мы проживаем вместе с нашей дочерью. Квартиры я пока продавать не хочу.

У моего мужа в совместной собственности с совершеннолетней дочерью от первого брака однокомнатная квартира (1/3 доля мужа и 2/3 доли дочери), он в этой квартире зарегистрирован и больше никакого имущества у него в собственности нет. Дочь хочет продать свою долю в этой квартире. Имеет ли она на это право, если муж по истечении месяца со дня официального уведомления о продаже не выкупит ее долю. Посоветуйте как нам лучше поступить в этой сетуации.

Мать купила квартиру сама, отец умер до покупки квартиры.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

Здравствуйте. У меня есть 1/2 доля в квартире, подаренная мне матерью. В ней прописаны я, два моих ребенка (один несовершеннолетний) и мой брат, у которого вторая половина доли. Я выхожу замуж. У мужа квартира тоже в равных долях со своей дочерью от первого брака, которая также прописана в квартире. Также у него есть сын, который не прописан в квартире. Дети у него оба совершеннолетние. Муж собирается усыновлять моего несовершеннолетнего ребенка. Вопрос: если усыновление произойдет, в случае моей преждевременной кончины, мой ребенок, будучи не прописанным в квартире мужа, а проживаем мы в ней, может претендовать на долю отца? И также может ли муж претендовать на долю в подаренной мне квартире, где прописаны мои дети? А если мы с братом продадим квартиру, когда я буду в браке и купим жилье, в котором буду прописана я и мои дети? Я доверяю своему мужу, но все-таки не хочется, чтобы мои дети не были обездолены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется ввиду раздел имущества через суд.

В 3-х комнатной квартире (квартира в собственности) прописаны мать (владелец квартиры), сын, дочь с ребенком (6 лет) и ее муж. На какие части, через суд, имеет право разделить квартиру дочь при разделе имущества.

От родителей осталась квартира на двоих с братом. Потом я выкупила эту долю у брата. Квартира стала моей. Муж давал согласие на покупку этой доли, 1/2. В январе этого года муж умер. У меня есть двое детей, такие же наследники. От наследства я отказалась, а супружеская доля у меня осталась. Половина совместно нажитого в браке имущества. Сейчас я хочу продать квартиру. Мне риэлтор сказал, нужно вступать в наследство, в долю с этой квартиры, которая принадлежит мужу. Как совместно нажитое имущество в браке. На какой процент от квартиры я могу расчитывать?

Я имею дочь 14 лет, муж умер,2 года назад, по наследству нам достались 11 кв. м в 2-х комнатной кВ.,собственником квартиры является дочь мужа от первого брака. Вместе с ней в квартире жить невозможно, она предлагает разъехаться, но продавать квартиру не хочет. Снимаем с дочерью комнату в другом районе. Прописаны в другой квартире, где жил муж, но эта квартира тоже принадлежит этой же дочери мужа. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение