Правильно ли это и безопасно ли для меня с юридической точки зрения?

• г. Нижний Новгород

Мы собрались покупать квартиру. В договоре есть следующий пункт. В вышеуказанной квартире зарегистрирована и проживает Продавец..., которая обязуется в двухнедельный срок с момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности сняться с регистрационного учёта. Продавец обязуется в трёхдневный срок с момента государственной регистрации настоящего Договора и перехода права собственности освободить вышеуказанную квартиру и передать её Покупателю свободной от прав третьих лиц в исправном и пригодном для проживания состоянии по подписываемому сторонами передаточному акту. Какой именно день считается моментом государственной регистрации: день подачи документов в регистрационный орган или день получения свидетельства о собственности? Но свидетельство выдают только через месяц, акт приема-передачи подписывается вместе с договором купли-продажи и подается в регистрационный орган. В агенстве мне пояснили, что после освобождения продавцом квартиры будет еще один акт от агенства. Правильно ли это и безопасно ли для меня с юридической точки зрения? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ни день сдачи документов, ни день получения. Днем регистрации считается число, указанное в свидетельстве о регистрации права. Это, во -первых.

Вообще странные какие-то условия. В Росреестр необходимо предоставить передаточный акт вместе с договором. У Вас по условиям договора акт должен составляться после выхода документов с Росреестра. Я очень сомневаюсь, что без этого акта пройдет регистрация. А деньги Вы им сразу должны отдать? Предложите отдать деньги тоже после регистрации.

Во-вторых, сделка регистрируется не месяц, а 10 дней.

И в третьих, зачем Вам нужен зарегистрированный в квартире человек? Настаивайте на снятии с регистрационного учета до сделки. Иначе, если потом он не пойдет сниматься с регистрационного учета, Вам придется это делать через суд. Собственник сам на сделку пойдет или будет лицо по доверенности? Вы собственника вообще видели? Он сам то хочет сниматься с учета? Если Вы не видели собственника - то НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ встретиться с ним, чтобы хотя бы убедиться в его намерениях. Сейчас много мошенничества.