Проблемы с частным извозом в небольшом городке на Кубани - постоянные рейды ГИБДД, изъятие авто до суда и негативные последствия

• г. Краснодар

Занимаюсь частным извозом в небольшом городке на Кубани, узаконится нет возможности, неподходит цвет авто и другие причины. Последнее время начались постоянные рейды ГИБДД совместно с ДПС и ОБЭП, садят подсадных клиентов и после остановки составляют протокол и изымают авто до решения суда, после суда отдают, выписывают штраф 2500 если первый раз. До суда (+ - 1 месяц) машина на штрафплощадке. Вопрос в следующем: законно ли изьятие авто до суда? Уже был случай суицыда пенсионера после процедуры изьятия авто до суда. Работы нет и у многих в городе это основной доход.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Перечень оснований для задержания ТС и доставления его на специализированную площадку изложен в статье 27.13 КоАП РФ. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос: законно это или нет, необходимо знать по какой статье кодекса вас привлекают к ответственности.