Могу ли я подать на алименты, если у детей фамилия моя и отчество не отца?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. У меня двое детей, у них фамилия моя и отчество не отца! Я ушла от мужа, дети живут со мной. Бывший муж никак не хочет помогать детям! Могу ли я подать на алименты? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Сли отцовство детей не установлено необходио обратиться в суд с иском об установлении отцовства, внесении изменений в акты гражданского состояния, взыскании алиментов.

Добрый день. Естественно можете. Для этого уточните - факт отцовства бывшего мужа установлен или нет? Если установлен, то смело подавайте на алименты. Если нет, то сначала надо подготовить и подать исковое заявление о признании отцовства, а с ним и взыскать алименты.

Спасибо большое! Если он примет отцовство, детям нужно будет менять фамилию и отчество?

Здравствуйте. Логично полагать, что если будет выдаваться свидетельство об установлении отцовства (или отцовство будет устанавливаться в судебном порядке), то в свидетельство о рождении будут внесены о нем сведения, как об отце ребенка. И совершенно не логично, если будет указан отец ребенка Иван, когда как у ребенка останется отчество Петрович. С фамилией проще - ее можно оставить по фамилии матери.