Условия наследования после смерти бабушки - доля отца, срок обращения и влияние ухода тети

• г. Саратов

Умерла бабушка, у неё 3 детей, мой папа, тетя и дядя, завещания нет, дядя откажется от своей доли скорее всего в пользу тети, какая часть дома достанется моему отцу? Когда нужно обращаться за наследством, чтобы не пропустить его? в доме прописаны мой отец и я,смогут ли нас выписать? Если мы там не проживаем, и как то действует ли на наследство, что последние годы за бабушкой ухаживала тетя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все наследники наследуют в равных долях, то есть Ваш отец получает право на 1/3 долю. Доля тёти не зависит от того, что она ухаживала за бабушкой. Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти (не после 6 месяцев, а до истечения 6 месяцев). В этот срок Ваш отец должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если отец станет собственником доли, его не выпишут. Вас тётя в случае плохих отношений может выписать.