Судебные действия для приватизации квартиры, оставленной бабушкой в наследство внуку

• г. Тюмень

В 2004 году бабушке по льготной очереди дали квартиру. Бабушка прописала к себе внука и через 2 месяца умерла квартиру приватизировать не успели когда бабушка была жива с рег учёта выписали в 2004 году. Так и дожили до 2018 года в муниципальной. Что теперь будет с этой квартирой если у внука ток прописка есть а в ордене он не указан выгнать могут? И какие действия должны быть идти просить заключить на имя внука соц договор? Для этого судиться нужно или суд не нужен?

Ответы на вопрос (1):

Внуку нужно переоформить лицевой счет, а потом подать документы на приватизацию. Никто его никуда не выгонит. Не приватизированная квартира после смерти квартиросъемщика может перейти в пользование других лиц, если:

- они являются членами семьи покойного и проживали с ним совместно;

- наниматель вселил в квартиру нетрудоспособных иждивенцев, причем, только в случае ведения с ним совместного хозяйства;

- иные граждане, признанные в судебном порядке членами семьи.

Если в неприватизированной квартире умер квартиросъемщик для переоформления ДСН на другое лицо необходимо подать в муниципалитет: заявление, к которому следует приложить письменное согласие других жильцов на проведение данных действий; документ, подтверждающий личность; справку о составе семьи, проживающей на оформляемой жилплощади. После получения договора меняются лицевые счета, и новый наниматель имеет право приватизировать квартиру, если ранее он не участвовал в подобном процессе.