Права внука на квартиру, прописанного у бабушки, после ее смерти

• г. Тюмень

В 2004 году бабушке дали по льготной очереди квартиру по ордену в ордене она записана одна, она прописала к себе внука но квартиру приватизировать не успели она умерла. Так и дожили до 2018 года в муниципальной квартире с рег учёта из трица бабушку я выписал 2004 году на лицевой счёт на неё до сих пор. Могут ли внука выгнать? Что его нет в ордене а жил ток по прописке и что надо сделать что бы переделать на себя лицевой счёт нужно судиться или что делать куда идти?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если внук прописан как член семьи, не стоит беспокоиться,

возможно, он несовершеннолетний..

Обратитесь в администрацию (жил отдел), если договор соцнайма был подписан бабушкой, внук вписан в данный договор, нет, переоформите (доп соглашение к договору соцнайма).

ФЗ-Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

ст 7 В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Статья 11.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия."ц.