Отказ в доступе к унаследованной квартире - действия отца - полноправные или незаконные?

• г. Сыктывкар

Добрый день. Два собственника я и отец кв 2 ком.52 кв.м.у меня 1/4 по наследству от умершей матери. В квартиру меня не пускает. Говорит доля есть а жить не можешь. У меня в собствеености есть еще одна квартира. Полноправны ли его действия?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о вселении в квартиру. Однако нужно иметь ввиду, что суд может отказать в удовлетворении этого иска, если у вас есть другое жильё и вы там проживаете.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Владимир

Нет конечно надо подавать иск о устранении препятствий в пользовании имуществом

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Действия вашего отца не правомерны. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ). Каждый собственник владеет и пользуется частью общего имущества и несет расходы на его содержание соразмерной своей доле.

Можете смело вызывать полицию и уже с ней заходить в принадлежащую вам (на праве долевой собственности) квартиру.

Если в дальнейшем согласия с отцом в праве пользования своей доле в квартире у вас не будет, необходимо выделять долю в натуре в судебном порядке.

Можно сдать свою долю по договору найма.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Но мне говорят что надо оброщаться в суд с иском о препятствии и ни факт что его удолитворят, так как у меня есть в союственности ква.

Спросить
Пожаловаться

Стоит пробовать. Ведь вы имеете такое же право как и второй сособственник пользоваться квартирой, в том числе сдавать ее по договору найма. Лучше выделять право в натуре и на деле пользоваться одной комнатой, оборудовав ее ключом и дверью.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация и факты: Продают квартиру-2 собственника, по доли. Собственники в родстве не состоят.

1. доля квартиры – принадлежит собственнику по Договору дарения. В Договоре дарения есть орфографические ошибки.

2. Другая доля квартиры - принадлежит собственнику по наследству. Собственник-дочь наследовала эту долю от умершей матери. К моменту смерти матери из 5-ых ее детей в живых остались 2 дочери, из которых одна написала отказ от наследства Нотариусу, а вторая полностью унаследовала долю матери в квартире. У умершей были еще внуки, которые не принимали участие в наследовании.

Мать умерла-08.12.2088 г, Свидетельство о наследстве датировано 20.11.2009 г, зарегистрировано Свидетельство о собственности 10.02.2010 г.

ВОПРОСЫ:

1. Может ли Договор дарения быть признанным недействительным из-за ошибок?

2. Есть ли риски в части доли, доставшейся по наследству? Или сроки исковой давности по наследованию этой доли уже истекли?

3. Нужно ли запросить архивную историю на наследство у Нотариуса при покупке такой квартиры?

С уважением,

НП.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Хотим купить квартиру. Квартира разделена на 3 доли, оформленных в собственности на хозяйку квартиры, ее дочь и еще одна треть получена на праве наследства от умершей матери менее 3 лет назад.

Квартира находится в совместной собственности, собственника два (я и еще одна родственница). Распределить доли или продать квартиру поровну вторая собственница не хочет. Я бы хотел получить деньги за свою долю в квартире. Что можно предпринять?

Я получила долю 1/2 в двухкомнатной квартире по наследству от матери. В квартире проживает сестра, у которой тоже 1/2 доля этой квартиры. Жить она меня в квартиру не пускает, ключи не дает, скажите как я могу поступить?

Моему отцу причитается обязательная доля в наследстве (в квартире его матери) - он инвалид. Бабушка (его мать) завещала всю квартиру мне, свое внучке. Отец хочет отказаться от своей обязательной доли. Кроме меня, у бабушки есть еще внук - мой брат, и еще 2 внука от умершей дочери (моей тети). При отказе отца от доли, кому перейдет его доля?

День добрый, купили 1 комн квартиру, собственники мама и сын 5 лет. Продаем, у мамы есть доля в 2 комн квартире, там же бабуша и сестра в долях. Мама и сын фактически живут в 2 комн и будут жить. Какие действия предпринять чтобы опека разрешила продать 1 комн квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/4 доли досталась от мамы по наследству второй собственник отец. В квартиру меня не пускает. Говорит что я имея долю не имею права там жить. Насколько он правомерен?

Есть две доли квартиры, одна доля зарегистрирована на собственника, вторая доля получена в наследство этим же собственником (есть старый штамп БТИ). Но в выписке ЕГРН указана только одна доля и один собственник.

Стоит ли приобретать эту квартиру, и нужно ли регистрировать вторую долю.

Трехкомнатная квартира находится в долевой собственности. Одна треть передана бабушкой по наследству внуку. Внук в право наследства еще не вступил. Второй долеобладатель собирается перевести свои две доли в квартиры через суд, чтобы сделать квартиру коммунальной для последующей сдачи внаем. Каковы права обладателя одной доли в такой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение