Отказ в доступе к унаследованной квартире - действия отца - полноправные или незаконные?

• г. Сыктывкар

Добрый день. Два собственника я и отец кв 2 ком.52 кв.м.у меня 1/4 по наследству от умершей матери. В квартиру меня не пускает. Говорит доля есть а жить не можешь. У меня в собствеености есть еще одна квартира. Полноправны ли его действия?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о вселении в квартиру. Однако нужно иметь ввиду, что суд может отказать в удовлетворении этого иска, если у вас есть другое жильё и вы там проживаете.

Добрый день, уважаемый Владимир

Нет конечно надо подавать иск о устранении препятствий в пользовании имуществом

Удачи вам и вашим близким.

Добрый день. Действия вашего отца не правомерны. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников (согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ). Каждый собственник владеет и пользуется частью общего имущества и несет расходы на его содержание соразмерной своей доле.

Можете смело вызывать полицию и уже с ней заходить в принадлежащую вам (на праве долевой собственности) квартиру.

Если в дальнейшем согласия с отцом в праве пользования своей доле в квартире у вас не будет, необходимо выделять долю в натуре в судебном порядке.

Можно сдать свою долю по договору найма.

Спасибо! Но мне говорят что надо оброщаться в суд с иском о препятствии и ни факт что его удолитворят, так как у меня есть в союственности ква.

Стоит пробовать. Ведь вы имеете такое же право как и второй сособственник пользоваться квартирой, в том числе сдавать ее по договору найма. Лучше выделять право в натуре и на деле пользоваться одной комнатой, оборудовав ее ключом и дверью.