Развод и раздел имущества - можно ли претендовать на часть стоимости автомобиля, приобретенного мужем в браке?

• г. Владивосток

С мужем собрались разводиться и меня интересует тема раздела имущества, а именно автомобиля стоимостью 900 000₽ , дело в том, что до брака у мужа была машина, вступив в брак он её продал за 300 000₽ , в браке накопил ещё 300 000₽ и столько же занял у своей матери и купил авто за 900 000₽ , о котором я писала выше, долг матери мы отдавали вместе, с больничных по беременности и родам и с пособия по уходу за ребёнком. Могу ли я претендовать на какую либо часть от стоимости этого автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, конечно, Вы имеете право на долю от стоимости указанного автомобиля. В соответствии с Семейным кодексом РФ указанный автомобиль является вашей совместной собственностью.

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При разделе нажитого мужем и женой имущества после или в процессе расторжения брака делится только имущество, приобретенное во время брака за общие средства супругов.

Чтобы имущество подлежало разделу, должны быть соблюдены следующие условия:

- Возмездность его приобретения (подразумевается только купля-продажа, в том числе в кредит/ипотеку),

- Покупка на средства, являющиеся общим доходом супругов (к таковому, в частности, относятся: зарплата, пенсия, социальные пособия, коммерческая прибыль, пассивный доход, авторские и иные вознаграждения любого из супругов, не имеющие целевого предназначения);

- Оформление сделки купли-продажи в период зарегистрированного в органах ЗАГСа брака.

ИЗ ДАННОГО ПРАВИЛА ЕСТЬ СВОИ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

Первое: если супруги юридически были в браке, но фактически не жили вместе, то приобретенная в такой период собственность может быть признано судом личной того из супругов, кем оно в действительности приобреталось и лишь при условии, что он использовал для его покупки только свой доход.

Второе: если один из супругов занимался тунеядством, самовольной растратой общих средств, неправомерным отчуждениям собственности, то суд может уменьшить долю такого супруга в общем имуществе вплоть до лишения его на такое право в полном объеме. Для этого второй супруг должен доказать, что его муж/жена не имели собственный доход по неуважительным причинам.

Второе исключение не распространяется на случаи, когда жена ведет домашнее хозяйство или же воспитывает детей, не имея собственного источника дохода. В этом случае доход мужа и все купленные на него вещи и недвижимость считаются общими.