Метод оплаты алиментов от экс-мужа в деле развода - процентная ставка или фиксированная сумма?

• г. Ангарск

Алименты, у меня муж бывший заключает договора за перевозку грузов по России на свою карту, я хочу чтобы он мне платил в процентах, но у него ИП,и мне сказали что он будет платить в твёрдой денежной сумме. Как мне донести до судьи.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В исковом заявлении о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка (при указании размера алиментов, определяемого в долевом отношении к заработку/доходу ответчика) необходимо указать, что данный заработок/доход является регулярным; что взыскание алиментов таким образом наилучше сможет обеспечить прежний уровень обеспечения ребёнка и это не нарушит его (ребёнка) интересы.

Или можно просить в исковом заявлении о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Так, согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ - 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.