Газоснабжающая компания начисляет плату за не проживаемую квартиру - законность действий рабочих или нарушение прав потребителей?

• г. Брянск

Доброе утро. Имеет ли право газоснабжающая компания начислять плату когда в квартире ни кто не прописан и не проживает справку о том что в квартире ни кто не проживает предоставили.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, а Вы имеете право требовать перерасчета и снижения платежей;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

КонсультантПлюс: примечание.

Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает при наличии соглашения между субъектом РФ и региональным оператором и единого тарифа по ТКО, но не позднее 01.01.2019 (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

""1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")