Моя дочь хочет выйти замуж в 17 лет, не беременна, жениху 23, это возможно, жених может уголовно наказан?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

В соответствии со статьей 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Следовательно, Ваша дочь имеет право вступить в брак с молодым человеком.

Уголовная ответственность наступает в том случае, если лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, вступает в половые отношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

В Вашем случае оснований для привлечения к уголовной ответственности молодого человека нет.

Удачи Вам и всего доброго!