Как это в данной ситуации дешевле и надежнее сделать?

• г. Москва

Не могли бы помочь нам с следующей ситуации:

У меня есть родная тетя (родная сестра моей мамы). Родственников, кроме нас, у нее нет. Тетя проживает и прописана в приватизированной квартире.

Тетя-алкоголик.

Мы бы хотели, чтобы после ее смерти квартира досталась нам. Как это в данной ситуации дешевле и надежнее сделать?

Прописать кого-то к ней мы не можем, тк наш дом подлежит сносу и мы потеряем в жилплощади. Завещание не надежно, т.к. у нее появились приличного вида друзья, которые могут заставить его переписать.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Попробуйте заключить с тетей договор пожизненного содержания с иждевением, по которому Вы обязуетесь ее содержать (сумму оговорите в договоре), а она передает Вам квартиру. Этот договор необходимо заверить у нотариуса. Также советую Вам собирать все чеки, квитанции по оплате содержания Вашей тети, чтобы в дальнейшем она не могла оспорить этот договор.

С уважением,

Лучше при жизни пекредать вам продажей - за какую-то сумму и с указанием ее пожизненного проживания, так как ренту могут наследники (в том числе по завещанию) оспорить после смерти.

Вы можете оформить с ней договор ренты либо оформить договор купли-продажи квартиры или дарения. При этом оговорить, что она сохраняет свое право пользования квартирой. Таким образом ваша тетя будет иметь право проживать в квартире и пользоваться ею. С уважением,