Как правильно оформить договор аренды между физическим и юридическим лицами?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема. Открылся магазин и фирма арендует помещение, которое находится в собственности физ. лица (их 4), а арендатор ООО. Какой документ является подтверждающим, что услуга оказана перед юридическим лицом? Очень мне важно это. Счетов на оплату аренды не выставляют и по бухгалтерии я не проводила начислений.. Нужно ли юр.лицу начислять НДФЛ в налоговую с суммы ежемесяцной оплаты аренды по договору? Если у меня не требовали с 12.01.2011.. т.к догоовр был заключен этой датой.. Это плохо для юр.лица?

Договор аренды собственников жилья (арендодатель выступает как физ. лицо)

Ответы на вопрос (3):

Для консультации по бизнес праву следует обратится в реале и с документами.Этот вопрос выходит из рамок бесплатных юридических консультаций.

Предоставление в аренду помещения - это не услуга.

Во-первых, данный договор является договором аренды со множественностью лиц со стороны арендодателя, каждый арендодатель должен самостоятельно подписывать договор,

во-вторых, в договоре должна быть указана сумма арендной платы, причитающаяся каждому арендодателю отдельно

в-третьих, если арендодатели выступают в качестве физических лиц, они обязаны по концу года оплачивать НДФЛ (в прошлом-подоходный налог)в размере 13 % от суммы полученной арендной платы, а если арендодатели являются предпринимателями, то в данном случае можно применить несколько систем налогообложения. В договоре необходимо конкретизировать под каким статусом выступают арендодатели: физлица (граждане) или индивидуальные предприниматели.

В-четвертых, получение арендной платы можно оформлять расписками, но в расписках конкретизировать ВСЁ!

Да, учтите, что юридические лица должны производить расчет в безналичном порядке, в таком случае арендные платежи будут перечисляться на сберкнижку, или наличным образом путем выдачи денежных средств в кассе юл через оформление расходного ордера

С уважением,

М.Ю. Профатило