Как правильно оформить договор аренды между физическим и юридическим лицами?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Такая проблема. Открылся магазин и фирма арендует помещение, которое находится в собственности физ. лица (их 4), а арендатор ООО. Какой документ является подтверждающим, что услуга оказана перед юридическим лицом? Очень мне важно это. Счетов на оплату аренды не выставляют и по бухгалтерии я не проводила начислений.. Нужно ли юр.лицу начислять НДФЛ в налоговую с суммы ежемесяцной оплаты аренды по договору? Если у меня не требовали с 12.01.2011.. т.к догоовр был заключен этой датой.. Это плохо для юр.лица?

Договор аренды собственников жилья (арендодатель выступает как физ. лицо)

Ответы на вопрос (3):

Для консультации по бизнес праву следует обратится в реале и с документами.Этот вопрос выходит из рамок бесплатных юридических консультаций.

Спросить
Пожаловаться

Предоставление в аренду помещения - это не услуга.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, данный договор является договором аренды со множественностью лиц со стороны арендодателя, каждый арендодатель должен самостоятельно подписывать договор,

во-вторых, в договоре должна быть указана сумма арендной платы, причитающаяся каждому арендодателю отдельно

в-третьих, если арендодатели выступают в качестве физических лиц, они обязаны по концу года оплачивать НДФЛ (в прошлом-подоходный налог)в размере 13 % от суммы полученной арендной платы, а если арендодатели являются предпринимателями, то в данном случае можно применить несколько систем налогообложения. В договоре необходимо конкретизировать под каким статусом выступают арендодатели: физлица (граждане) или индивидуальные предприниматели.

В-четвертых, получение арендной платы можно оформлять расписками, но в расписках конкретизировать ВСЁ!

Да, учтите, что юридические лица должны производить расчет в безналичном порядке, в таком случае арендные платежи будут перечисляться на сберкнижку, или наличным образом путем выдачи денежных средств в кассе юл через оформление расходного ордера

С уважением,

М.Ю. Профатило

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема. Открылся магазин и фирма арендует помещение, которое находится в собственности физ. лица (их 4), а арендатор ООО. Какой документ является подтверждающим, для представления об оказании услуги аренды юридическому лицу? Очень мне важно это. Счетов на оплату аренды не выставляют и по бухгалтерии я не проводила начислений.. Правомерны ли вообще деятельность физ. лица по отношению к юр.лицу.?

Такая проблема. Открылся магазин и фирма арендует помещение, которое находится в собственности физ. лица (их 4), а арендатор ООО. Договор аренды с 12.01.2011 г. Я начислила аренду, ндфл... Подскажите Арендодатель должен уплачивать НДФЛ или все-таки Арендатор? И есть просрочка, если нет пока средств для оплаты аренды и НДФЛ.? Или перечисление НДФЛ только в момент перечисления арендной платы арендодателю? А если год фирма не будет платить аренду.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Добрый день! Собственник помещения-физическое лицо. Но сдает он его в аренду как ИП. Договор аренды заключен между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор). Коммунальные он платит как физическое лицо, ООО (арендатор) согласно договора аренды возмещает ему коммунальные услуги.. Сейчас собственник помещения (арендодатель) хочет заключить тройственное соглашение (между арендодателем, арендатором и управляющей компанией по коммунальным услугам), о том, чтобы оплату коммунальных услуг арендатор производил напрямую в управ. Компанию. При этом в этом в соглашении собственник выступает как физ. лицо, а договор аренды у нас заключен с этим же лицом, но как ИП.Не будет ли в дальнейшем у ООО (арендатора) проблем с таким соглашением, правомерно ли тогда арендатору принять эти расходы в налоговом учете? Заранее спасибо за ответ.

Был заключён договор аренды нежилого помещения между физическим лицом (собственник) и юр лицом. Юр лицо не оплачивал аренду и договор был расторгнут в одностороннем порядке. Физ лицо зарегистрировал ип и долг юр лица физ лицу был передан от ип третьему лицу по договору цессии. Правильно ли было такое действие? Или возможно было передавать этот долг только от физического лица физическому лицу?

Был заключен договор аренды жилого помещения физ. лица (арендодатель) с ООО (арендатор). Договор расторгнут арендодателем в связи с неуплатой арендной платы за три месяца. В договоре прописана оплата через банковскую карту. В эти месяцы была выплачена сумма ООО физ. лицу по предыдущему договору как долг (за сломанную стиральную машинку, 1 месяц просрочки оплаты и коммунальные платежи). Деньги переведены физ лицом, работающим в ООО. В назначении платежа ничего не указано. Сумма совпадает с суммой арендной платы за три месяца. ООО настаивает что эти деньги были переведены как арендная плата за действующий договор за три месяца. Вопрос: в суде ООО будет настаивать что эта сумма выплачена по этому договору, как физ лицу доказать что нет. Была устная договоренность что физ лицо продлевает аренду взамен погашения предыдущего долга частями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр. лицо (Арендодатель) и физ. лицо (Арендатор) заключили договор аренды жилого помещения (квартиры). Из документов на жилое помещение предоставлено только свидетельство о государственной регистрации права на лицо, которое является генеральным директором юр. лица (арендодателя). Подтверждает ли это право юр. лица на сдачу данного жилого помещения в аренду?

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Проясните, пожалуйста, следующую ситуацию. Между юр.лицом (Арендодатель) и физ. лицом (Арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения. Для юр.лица передача в аренду собственных нежилых помещений является основным видом деятельности. В какой суд должно обратиться юр. лицо с иском о взыскании задолженности по арендной плате с физ. лица? И наоборот, в какой суд обращается физ. лицо как Арендатор, если по договору аренды Арендодатель нарушает его права. Никак не можем разобраться. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение