Предусмотрена ли компенсация за непредоставление места в детском саду по достижению возраста 1,5 года в г.Новосибирске?

• г. Кемерово

Предусмотрена ли компенсация за непредоставление места в детском саду по достижению возраста 1,5 года в г.Новосибирске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Наверное, Вы немного перепутали понятия компенсации.

На сегодняшний день, не предусмотрена денежная компенсация за не предоставление места в деском учреждении (хотя м.б. такое положение действует в Вашем регионе).

Законодательно, предусмотрена - компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, которые реализуют образовательную программу дошкольного образования.

Право на получение данной компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребенка, внесших родительскую плату (ч. 2, 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Размер компенсации, порядок обращения за ее получением и порядок выплаты, а также определение критериев нуждаемости устанавливаются нормативно правовые акты субъектов РФ (ч. 5, 6 ст. 65 Закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").