Может ли работодатель уволить сотрудника на полставки после нахождения другого специалиста на полную ставку?

• г. Ставрополь

Имеет ли право работодатель уволить работника, работающего на 0,5 ставки, если работодатель нашел другого специалиста готового работать на полную ставку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Основания для увольнения (прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя) четко оговорены в статье 81 Трудового Кодекса РФ. Основания для увольнения работника, занятого на 0.5 ставки, в связи с тем, что есть на его место работник, готовый работать на полную ставку, не является основанием для расторжение трудового договора в данном случае.