Может ли работодатель уволить сотрудника на полставки после нахождения другого специалиста на полную ставку?

• г. Ставрополь

Имеет ли право работодатель уволить работника, работающего на 0,5 ставки, если работодатель нашел другого специалиста готового работать на полную ставку. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Основания для увольнения (прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя) четко оговорены в статье 81 Трудового Кодекса РФ. Основания для увольнения работника, занятого на 0.5 ставки, в связи с тем, что есть на его место работник, готовый работать на полную ставку, не является основанием для расторжение трудового договора в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель отказать мне вернуться на полную ставку?

В начале года работодатель попросил уйти на 0,5 ставки, так как хотел пригласить нового работника в учреждение. Пообещал мне, что появится новая ставка и нас распределят по полной ставке. Спустя время нового работника уволили, новой ставки не появилось, мне ставку не возвращают, ничего не говорят. Если я напишу заявление о переводе с 0,5 ставки на полную, мне в праве отказать?

Работник работает на полную ставку врачом, потом у нее выявили онкологию и установили инвалидность. Работник хочет остаться работать также врачом, но работать на 0,5 ставки. Работодатель предлагает работнику работать на другой должности (гардеробщиком) на полную ставку. Но работник не согласен на такое. Как быть? Вправе ли работник остаться же на своей должности, но работая на 0,5 ставки? Спасибо.

У нас несколько лет работает работник н а 0,75 ставки по своему желанию. Сейчас работодатель хочет перевести работника на полную ставку, т.к. уволились работники Может ли работодатель это сделать?

Если уволить работника в связи с изменением существенных условий (перевод на 0,5 ставки) а другого работника взять на полную ставку, проблем с проверяющими органами не возникнет?

Работник устроен на 1,5 ставки (1 - основная, 0,5 - внутреннее совместительство). Сейчас есть кандидат на полную ставку ту, которую на 0,5 занимает работник. Какие есть варианты уволить с 0,5 ставки работника, чтобы освободить ставку целиком для кандидата на эту должность?

Работает 2 а повора в д/саду. У одного повара ставка, а у другого 0 7 ставки. Есть кухонный работник. На данный момент работники болеют. Кухонную перевели на другую работу, а ее обязанности вменили поворам. Одному повару доплачивают до ставки 30%,а 2 ой повар остался на ставке. В садике ходит 30, 40 человек. Руководство ставку кухонной недобавила поворам. Правы они?

Имеет ли право работодатель без согласия работника перевести с одной должности на другую с разными окладами, с учетом того что работник находится на временной ставке (на декретной ставке)? Сейчас работница сама в положении, заставляют перевестись на свою основную ставку. Сотрудник который в декрете ещё не выходит и не собирается, просто хотят поставить другого человека на эту ставку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сокращении штата оставлена одна ставка, которая была разделена на 0,5 между двумя сотрудниками. В дальнейшем одна из сотрудниц уволилась. Оставшаяся сотрудница в устной форме выразила согласие работать на полную ставку, однако работодатель перевел на высвободившуюся часть 0,5 ставки другого сотрудника.

Работник на 0,5 ставки должен уступать право выбора отпуска работникам работающим на полную ставку? (если можно ссылку на статью ТК РФ)

Имеет ли право работодатель перевести меня на 05 ставки, мотивируя это тем, что я обучаюсь в ВУЗе, при этом взять на полную ставку другого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение