Спор о процентах удержания алиментов и кредита - кто прав - работник или судебный пристав-исполнитель?

• г. Казань

На работника организации направлена постановление от 29.01.2018 на 50%алименты судебным пристав-исполнителем Муслюмовского РОСП и также они направили на 20% удержание кредита сегодня наше организация хотела вернуть второе постановление на удержание 20% .Судебный пристав-исполнитель Муслюмовского РОСП не взял отказ сказав что организация должна удерживать 70% если не удержать это штраф организацией 50 тыс рублей и сказали какие законы они придумали как поступить в этом случае организация, прав ли судебный пристав-исполнитель Муслюмовского РОСП. РАзъясните пожалуйста кто прав кто не прав так как организация по закону не может удержать свыше 50%.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель прав: при удержании алиментных обязательств и долговых размер удержаний может быть установлен до 70 % (ст. 138 ТК РФ). Если у работника не остается денежных средств на свое жизнеобеспечение, он вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении процента взыскания.

Здравствуйте. Согласно ст 138 ТК РФ при удержани из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50% заработка.

Согласно ст 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлена очередность удовлетворении требований взыскателя-1 очередь алименты, причиненный вреда здоровья...3 я очередь-требования по обязательным пра ежа в бюджет и внебюджетные фонды...4 я--все остальные требования-кредит в вашем случае.

Организация обязана понять все исполнительные документы к исполнению, сформировав очередь по удержанию из заработной платы.

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель в своем постановлении должен указать, в каком размере будет происходить удержания из вашего дохода (зарплаты. Пенсии и т.д.) Максимальный размер — 70% при большой задолженности.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; т.е. на руках у должника после взыскания задолженности должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума.

Должник может просить отсрочку или рассрочку исполнения решения в связи с тяжелым материальным положением в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса. Может написать заявление приставу либо обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения суда.

В организации нет юриста? Бухгалтер тоже не знает как и что. Очень плохо. Разъясняю, что судебный пристав-исполнитель дурак. Раз он направил постановление на удержание 50%из заработной платы по исполнительному документу о взыскании алиментов (алименты 1/3 либо 1/4 часть и задолженность по алиментам), то больше бухгалтер организации не имеет право удерживать денежные средства у должника. Постановление об утверждении кредита я бы оставил в бухгалтерии, а СП-И сообщил, что в первую очередь удержание алиментов и задолженность по алиментам. Все. Когда долг по алиментам удержится, тогда и кредит можно удерживать. Но, скорей всего, алиментщик сбежит быстрее.

Судебные приставы забрали испольнительный лист на 20 %