Имеет ли право общественная организация привлекать к контрольной закупке алкоголя несовершеннолетних.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Сложившаяся судебная практика не допускает привлечение несовершеннолетних граждан к осуществлению оперативно-розыскной деятельности и, в частности, к проведению проверочных закупок. Это закрепляет также ст. 17 федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которому к оперативно-розыскным мероприятиям могут привлекаться только совершеннолетние лица.

Полученные таким образом доказательства признаются недопустимыми, полученными с нарушением закона.

Также в ст. 6.10 КоАП РФ установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, полученные доказательства с привлечением несовершеннолетнего в закупке алкогольной продукции, с умыслом зафиксировать факт правонарушения со стороны продавца, являются недопустимыми.

Теоретически такое возможно. Только проблема в другом. Сейчас появились мошенники, которые под видом таких организаций организуют такие провокации, а потом тупо вымогают деньги.

Общественная организация имеет право зафиксировать факт продажи алкоголя несовершеннолетнему и передать информацию правоохранительным органам, НО привлекать для проверочной закупки несовершеннолетних НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

В соответствии с пунктом 4 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" проверочная закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям.

Статьей 17 этого же закона запрещено сотрудничество органов, ведущих оперативно-розыскную деятельность, с несовершеннолетними лицами.

Согласно ст.26.2 КоАП не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона.

НЕТ, не имеет права организация на такие действия.