Как вернуть вложенные средства при разделе имущества - дом, купленный вместе с детьми

• г. Новошахтинск

В 2005 году мы с женой переехали с женой в г. Новшахтинск к детям из г. Тирасполя (Приднестровье, Молдова). Там продали квартиру, а здесь купили совместно с детьми дом за 350000 руб. Мы вложили в покупку 150000 руб., зять взял кредит на сумму 200000 руб. Сейчас встал вопрос о разъезде, но дом записан на зятя. Вправе ли нам с женой претендовать на часть дома? Как сделать возврат вложенных нами на покупку средств? Вложение нами средств нигде не зафиксировано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При покупке дома на дом, при отсутствии соглашения между супругами, возникло право совестной собственности на дом у Вашей дочери и ее супруга. Договаривайтесь с зятем или с дочерью о распоряжении этим домом.